Суббота, 05.07.2025, 13:32
Приветствую Вас Гость | RSS

С любовью к детям...

Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 36
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

В.В.Бианки "Сова"

 

Тема урока: В.В.Бианки «Сова».

 

 литературное чтение во 2а классе

Учитель: Прозорова Е.А.

 

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:

Цели:

1. Образовательные:

 а) формировать внимательное отношение к языку произведения; умения понимать образные выражения; высказывать своё отношение к прочитанному, анализировать текст.

 б) совершенствовать умения осознанного и вдумчивого чтения про себя и вслух.

 в) учить навыкам работы над выразительностью: выбор интонации, тона, темпа, громкости.

г) обучать младших школьников методам познания родного края.

д)показать неразрывную связь человека  и природы.

 

 2. Воспитательные:

 а) воспитывать любовь к слову, природе, ко всему живому на земле.

б) положительную мотивацию через интерес к самому процессу чтения.

в) эстетическое, нравственное и практическое отношение к среде жизнедеятельности человека, умения вести себя в ней.

г)учить детей решать экологические проблемы, близкие и доступные младшему школьнику:

- защита и сохранение видового многообразия растений и животных и мест их обитания как природного окружения человека;

- защита о сохранении и укреплении своего здоровья и здоровья окружающих людей;

- охрана природной среды от разрушения и истощения;

 

 

 3. Развивающие:

 а) развивать устную речь учащихся, образное мышление, кругозор.

  б) развивать читательские умения: слушать и говорить

  в) научить детей прослеживать межпредметные связи.

   Г)приучать детей к навыкам самостоятельного решения проблем,                 исследования   и   анализа ситуаций.

           

 

Оборудование: портреты В.В.Бианки; иллюстрации луга, совы, клевера, шмелей; кроссворд, листы с тестами.

 

Ход урока.

1.     Орг.момент.

2. Проверка д.з.

 

3. Мотивация на урок:

 Отправляемся на чудесный летний луг. Но вспомним, как себя ведут в гостях, правила поведения в природе (не сорить, не рвать цветы, не ломать ветви деревьев, не разорять птичьи гнёзда, не пугать зверей).

 - Закройте глаза. Постарайтесь представить что- то очень  для вас приятное, близкое, красивое, то, что везде окружает нас. А может кто- нибудь почувствует запахи, услышит звуки?

( зелёные листики, пение птиц, аромат цветов).

- Давайте послушаем голоса птиц, почувствуем их красоту.

- Как  вы себя чувствовали, когда слушали голоса птиц?

( очень нежно, хотелось пойти в лес, на луг и посмотреть на  птиц

- А как, вы, думаете, связан человек с природой?

  • ( он сам является частью природы, влияет на её красоту, бережёт природу

 

  • Закрываем глаза (звучит стихотворение):
  • Бежит тропинка через луг,

ныряет влево, вправо.

Куда ни глянь, цветы вокруг,

да по колено травы.

  •  Открываем глаза, мы на чудесном лугу. Но не просто будем гулять, но ещё и… (читать, наблюдать, вспоминать, думать)

 

 4 Подготовительная работа.

. Сегодня на уроке отправимся в удивительное путешествие, побываем в гостях у природы. Но для этого нам надо подготовиться.  

  1. Слушание диска
  2. Кроссворд
  3. Беседа о писателе

   Когда В.В.Бианки был такого же возраста как и вы, он часто гулял по лесу вместе с отцом, который учил узнавать мальчика каждую травинку, каждую птицу и зверюшку. Звери и птицы даже  жили у В.В. Бианки дома. Был у писателя и аквариум с рыбами, и террариум с черепахами, ящерицами и змеями.

       Все свои наблюдения в природе В.В.Бианки записывал. Так же он записывал, путешествуя по стране, народные песни, сказки, прибаутки, поговорки. Все эти увлечения  соединились вместе, так родилось более трёх десятков сказок.

 

 Книги В.В.Бианки - это ответы на ваши постоянные  "Отчего" и "Почему?"

 

 Виталий Валентинович Бианки вырос в семье известного

ученого. Учился в Петербургском университете. Много путешествовал по Волге, Уралу, Алтаю. Создал для маленьких читателей множество произведений о природе. Их герои — животные, птицы, растения. Он написал приблизительно 300 произведений. Бианки - мастер литературной сказки. Почти все его сказки научны, они рассказывают о живом мире природы, учат детей бережно относиться к ней, любить ее.

 

 

— Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним рассказом В.В. Бианки «Сова».

  1. Беседа о сове

 

Сова — ночная хищная птица. Живет чаще в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночами, преимущественно на мышевидных грызунов. Гнездятся в брошенных гнёздах; других птиц, например ворон. Осенью совы улетают на запад, а их место занимают северные гости.

 

 В мире насчитывается около 130 видов сов. На территории России встречается 16.

5. Изучение нового материала

1. Словарная работа.

хо-ро-нишь-ся — хоронишься

сто-ро-нишь-ся — сторонишься

 рас-сер-ди-лась — рассердилась

 от-ча-ян-ная — отчаянная

пе-ре-кли-ка-ют-ся — перекликаются

за-гля-ды-ва-ют -  заглядывают

стар — старик — стариковом

шмель — шмелевые

корм — кормовистый

глаза — глазищами

лез — вылезла

носить — переносить

 

2. Первичное чтение.

Читает учитель

 

  Чтение сказки цепочкой.

Работа по частям, работа по содержанию.

 

 

1 часть- до слов» Ночь пришла»

- Как обратилась  Сова к старику?

- А что Старик ответил ей?

- Почему Старик не считал Сову своим другом?

- Как ответил он на её предупреждение?

 

2 часть- до слов « Стоит на лугу клевер…»

 - Почему мыши так расхрабрились?

- Чем они занялись на лугу?

- Как предупреждает Сова Старика о возможной беде?

- Прислушался ли он к совету Совы?

- Подумайте, как ответ Старика характеризует его?

( Легкомысленный, ненаблюдательный)

 

3 часть- до слов « Старик браниться…»

 

Словарная работа:

 

Клевер кормовистый- клевер ,  предназначенный для корма скоту.

Цветень- пыльца.

 

- Почему не родится клевер на лугу?

- Что стало с коровой?

- Найдите три предупреждения Совы.

- О чём она предупреждает Старика?

- Меняется ли его поведение?

( Герой стал задумываться  о правильности своего поведения).

 

4 часть- до слов « Простила Сова…»

- Что изменилось в Старике?

( Старик не считал Сову своим другом, пренебрежительно. Даже высокомерно относился к ней: « Вишь, чем пугать вздумала! Утекай пока цела». Потом он стал молчать и наконец браниться, так как всё у него разладилось.)

 

- Когда Старик понял свою ошибку?

( Вот и чай белить Старику нечем стало»)

- Права ли оказалась Сова? Пришлось ли старику кланяться?

- Найдите пословицу. Что она означает?

( Дружно не грузно ,  а врозь хоть брось).

 

 

 

5 часть.- до конца сказки.

- Как Старик исправил ошибку? Что он понял?

( В природе всё друг с другом  связано

 

- В какой пословице содержится главная мысль сказки?)

- Убедил ли нас писатель том , что человек тесно связан с природой, а в природе все явления и живые существа зависят друг от друга?

О связи всего живого можно написать научную статью, но В. Бианки написал художественное произведение. Почему?

- Докажите, что это действительно сказка.

( Произведение « Сова»- сказка: животные наделены человеческими чертами, действуют, думают как люди; использована поговорка:

Мыши не волки, не зарежут тёлки, пословица: Дружно не грузно, а врозь хоть брось; слова автора звучат как стихи- складно»

 

При чтении встретятся слова  Как вы их понимаете?

  •  кормовистый – клевер, предназначенный для корма скоту. Клевер можно встретить на лугах, лесных полянах. Его цветки можно видеть с конца мая до осени. В них много сладкого нектара. Клевер специально высевается на колхозных полях, т.к. даёт питательное сено для скота. А ещё цветки растения используются в медицине.
  •   цветень – пыльца, мельчайшие жёлтые зёрнышки. Многие из вас видели на цветках растений пчёл, шмелей, бабочек. Здесь они кормятся цветочным соком – нектаром. Но не только кормятся, они ещё выполняют работу, без которой не могут образовываться плоды и семена. Эта работа – опыление цветков. В цветках, кроме нектара, есть пыльца – мельчайшие жёлтые зёрнышки. Когда шмель садится на цветок, пыльца остаётся на мохнатом тельце. Перелетая с цветка на цветок, шмель невольно переносит на него и пыльцу – опыляет этот цветок. Из опылённого цветка начинает развиваться плод с семенами. А если опыления не произойдёт, плодов и семян у растения не будет. Пчёлы, шмели, бабочки – это насекомые – опылители.
  •  пойло – питательное питьё для скота
  •  
  •   Вы читали 1и 2 части произведения. Какие основные моменты можно выделить? Вспоминаем. (ответы уч–ся: Старик показан легкомысленным, ненаблюдательным, грубым в общении. Прогонял сову с луга, не считал её своим другом, не прислушивался к советам, ведь она много раз предупреждала его о возможной беде).
  •    А какая беда? (от такого грубого отношения сова перестала ловить мышей, она улетела, забралась в дуб; мыши стали рыть землю, искать шмелиные гнёзда).
  • Старик легкомысленный. А сова? (мудрая, всё понимает).
  • Какого человека называют мудрым? (который даёт советы, предупреждает об ошибках).
  •  Сова мудрая. А ещё? (смелая).
  •  Подберите близкие по смыслу слова …( храбрая, мужественная, отважная, решительная).
  •  Какие приёмы увидели? (сравнение: нос – крючком, мыши не волки)
  • Объясните, сказку или рассказ мы читаем? (произведение «Сова»- сказка: животные наделены человеческими чертами; действуют, думают как люди; встречаются пословицы, поговорки).
  •  Хорошо, я с вами согласна. Это сказка. А ещё В.Бианки считают создателем нового жанра – «Сказки – несказки» (слайд №1). Они рождаются как ответ на детские «почему?». Отсюда и названия произведений: «Отчего у сороки такой хвост?», «Чьи это ноги?». Со сказкой эти произведения связывают сказочные приёмы: зачин, присказки, повторы, звери разговаривают, с ними происходят какие-то приключения. И попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы.
  • Надеюсь, что и вы сегодня сами ответите на свои «почему»? и много сделаете открытий. Над лугом нависла беда. Что же было дальше?

5.  Работа над содержанием следующих частей произведения.

1)       3 часть

  •  3часть читаем выразительно цепочкой по предложению, понаблюдаем за языком автора. При чтении верно выбираем: темп, громкость, тон (на доске)

 

б) Целевая установка.

  • При чтении нужно найти следующие 3 предупреждения совы (на доске).

в) чтение

г) проверка восприятия

  • О чём теперь предупреждает сова? Докажите словами из текста. (1.Шмели с луга летят. 2. Не кому переносить цветень с цветка на цветок. 3. Не родится клевер на лугу.
  •  Что стало с коровой? Зачитайте.
  • Меняется ли поведение старика? (старик « в затылке скребёт», молчит, ничего не говорит на предупреждения совы; стал задумываться о правильности своего поведения).
  •   Сравните, как, каким тоном разговаривал старик вначале, как отвечал теперь на предупреждения совы? (грубо, свысока, а теперь молчит, ничего не говорит).
  •  Какие приёмы здесь использует Бианки? (олицетворение- ветер гуляет; сравнение – травы с кашей).
  •  Трава без клеверу, что каша без масла. Как вы это понимаете? ( клевер имеет сочные мягкие стебельки, от цветов идёт приятный запах, и животные с удовольствием едят траву, где растёт клевер. Ну, а каша с маслом – вкусная и питательная).

Вывод:

  • Старик изменяется, начинает задумываться над своим поведением, прислушивается к словам совы.
  • Как бы вы прочитали слова совы, в которых содержится предупреждения, выберите нужную карточку. Зачитайте, показав голосом (на доске карточки): строго, с мольбой, с насмешкой, радостно, с возмущением, с досадой.
  •  Не попадает цветень с цветка на цветок, не родится клевер на лугу, корова стала тощать. Молчит старик, ничего не говорит.

2)       4 часть – комбинированное чтение (учитель – уч-ся хором).

а) Целевая установка.

  •  Заметьте, каким здесь видим старика, что изменилось в нём?

б) чтение

в) проверка восприятия

  •  Каким здесь видим старика, что в нём изменилось? (стал более добрым, пошёл кланяться к сове, т.е. просить о помощи).
  • Когда старик понял свою ошибку? (вот и чай белить нечем).
  •   Как бы вы прочитали слова старика, выберите нужную интонацию  
  •   Права ли оказалась сова?
  •  Прочитайте 1 предложение этой части. Как вы его понимаете? (от слов мало толку, надо дело делать, исправлять ситуацию)
  •   Когда старик просит о помощи, как реагирует сова? (уже его простила, глазищами луп-луп, т.е. рада, ей то какого без мышей – они для неё еда).
  • Что хотела сказать сова пословицей: « Дружно не грузно, а врозь хоть брось»? (ответы уч-ся).
  • Бианки использует такие приёмы как… (олицетворение и сравнение).

 

 

 

 

   
 

6. Физкультминутка

 

7. Тесты

8.Повторение.

 

— Какая связь между совой и чаем старика?

 

Давайте нарисуем цепочку взаимосвязи.

сова —мыши —шмели —клевер —корова —молоко – чай

 

- Ребята, кто главный герой сказки?

- Какая она? (мудрая)

 - Какого человека мы называем мудрым?   (даёт советы,               предупреждает об ошибках)

 

9. Подведение итогов урока

— С каким рассказом познакомились сегодня на уроке?

— Кто его автор?

— Научила сова чему-нибудь старика?

— Какой вывод можно сделать из прочитанного рассказа?

 

10.Обобщение учителя. Все в природе: растения, животные и люди – взаимосвязано. Все нужны друг другу. Человек должен заботиться о животных и растениях.

 

11. Рефлексия.

У. Какое «открытие» сделали для себя сегодня?

На доске: Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

Нужно иметь мужество исправлять свои ошибки.

Нужно уметь прощать.

У. Как вы думаете, эти «открытия» вам пригодятся в жизни?

12.    Итог: Да, Бианки мастер слова. Слова в его произведениях цветут, сверкают. Они то шелестят, как травы, то бормочут, как ручейки, то пересвистываются как птицы. Так интересно читать описание природы. Нужно вчитываться так же, как всматриваешься в природу, чтобы в обычном увидеть необычное. Убеждает, что знать природу, быть следопытом – полезно каждому.

13. Домашнее задание.

У. Оцените свои силы правильно и выберите себе то домашнее задание, которое вы сможете сделать.

  1. Инсценировать любой диалог из сказки.
  2. Выразительно читать сказку, отвечать на вопросы.
  3. Прочитать другие произведения Бианки.

 

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2025
Бесплатный хостинг uCoz